Обработка от ос и шершней

Внезапный укус, сильное воспаление и боль, учащенное сердцебиение и увеличенные лимфоузлы – таковы последствия соседства жалящих насекомых с людьми. Осы и шершни появляются летом и знакомы всем дачникам и владельцам загородных домов. Городская среда – менее привлекательная для перепончатокрылых насекомых. Тем не менее, их гнезда встречаются на балконах, во дворах многоэтажек, на террасах кафе и в городских парках.

Уничтожить ос решаются только смельчаки и профессионалы. Но даже если вы относитесь к первой категории, остудите свой пыл. Чувствуя опасность, насекомые активизируются против вас. Природа наделила ос хорошим оружием. А шершни способны кусать даже несколько раз подряд. А значит разумнее обратиться к профессионалам. Санитарная служба «DezЭксперт» — это дезинсекция ос и шершней в Нижнем Новгороде и Нижегородской области.  Мы поможем справиться с вредителями быстро, надежно и безопасно.

Осы и шершни

Осы – насекомые из отряда перепончатокрылых. Они являются хищниками и зачастую обладают ярким окрасом в желтую и черную полосу. Существует достаточно много групп ос. Это песочные, роющие, цветочные, дорожные, бумажные и т.д. Есть одиночные виды, способные к размножению и общественные, которые строят большие гнезда вокруг своей матки. Размножаться могут лишь матки и особи мужского пола. Остальные же – рабочие особи.

Осы и шершни отличаются в основном своим размером. Так крупная оса достигает всего 2-2,5 см в длину. Шершни же имеют среднюю длину тела 3-3,5 мм. Также они обладают яркими красными пятнами на голове. Являются более миролюбивыми, но способны кусать несколько раз. Их жало не повреждается во время нападения.

Многие дачники и владельцы частных домов спешат потравить ос в летний сезон. Ведь они непременно появятся вблизи человека. Осы – любопытные и бесстрашные насекомые, которые стремятся туда, где им удобно размножаться. Они месяцами строят свои гнезда в сухих и укромных местах. А почуяв опасность, готовы сражаться с любым: от мелкого насекомого до крупного скота и человека. Природа наделила их крепким челюстным аппаратом, жалом и сильным ядом. Осы и шершни  способны жалить под любым углом, а нападая они всегда стремятся сделать как можно больше укусов, не оставляя жало в теле жертвы.

Чем опасен укус осы или шершня?

При малейшей угрозе для осиного гнезда оса всегда идет в наступление. Она использует челюстной аппарат и жало. Учуяв запах яда, другие особи присоединяются к атаке, защищая свое семейство. Один укус осы и шершня смертелен для любого насекомого, несколько укусов способны спровоцировать смерть крупного животного. А для человека укус насекомого может иметь самые разнообразные последствия:

  • Боль, зуд, воспаление и оттек в месте укуса;
  • При многочисленных укусах на теле могут возникнуть подкожные кровоизлияния;
  • При укусе в ногу часто теряется подвижность конечности;
  • Очень опасен укус в шею, ведь отек может перекрыть дыхание;
  • Болевой шок от большого количества укусов;
  • Аллергия, анафилактический шок.

Осы и шершни способны ужалить в любую часть тела. Поражение глаз, гениталий или укус в области горла способны привести к ужасным болям и осложнениям. А осиный яд для детского организма и для аллергиков несет смертельную опасность.

Уничтожение ос народными методами

Дачники и домовладельцы невероятно изобретательны в борьбе с осами. Ведь это ежегодная проблема, решить которую можно и подручными средствами. Итак, потравить ос народными методами можно, используя:

  • Уксус – следует обработать раствором с добавлением уксуса мебель, занавески, стол на террасе. Это отпугнет ос и шершней.
  • Сладкие фрукты – обработайте арбуз, дыню или любой сладкий фрукт инсектицидами. Поставьте приманку недалеко от осиного гнезда. Осы непременно испробуют лакомство, которое приведет к их гибели.
  • Воду, дым – осиное гнездо можно обработать дымом, погрузить в воду или просто сжечь. Но стоит позаботиться, чтобы оно было пустое. Для этого можно приготовить приманку, к примеру, емкость со сладкой водой, к которой слетятся осы.

Бензин или цемент – применяется в борьбе с земляными осами, которые очень часто досаждают дачникам. Такое уничтожение ос заключается в обработке гнезда. Его заливают бензином или цементом. Сложность задачи заключается, прежде всего, в том, чтобы найти это гнездо.

Снос гнезд и ульев

Наиболее активны осы и шершни во второй половине лета, в начале осени. В расщелинах домов, пустотах строений, под крышей или в пространстве чердаков, около балконов и террас осы начинают строить свои гнезда. Они скоблят своими крепкими челюстями старую древесину. Разжёвывают и склеивают ее слюной, используя как строительный материал. В итоге появляются гнезда, в которых обитают минимум 200-300 ос, а под конец сезона они могут насчитывать до 2000 особей.

Снос гнезд и ульев необходим, чтобы побороть ос и обезопасить себя, свою семью, клиентов кафе от их укусов. Но делать это самостоятельно не рекомендуется. Ведь подобные меры требуют специальных знаний, защитной одежды и инсектицидного оборудования.

Борьба с осами начинается во второй половине дня и даже поздним вечером. Тогда осы становятся менее активными. Стоит учесть, что в ветреную и дождливую погоду осы и шершни очень раздражительны и непременно будут атаковать. Хотя в любом случае при малейшей опасности для их гнезда, осы проявят небывалую агрессию и будут защищаться. Поэтому дезинсекторы используют специальную защитную одежду. Сам же улей или гнездо обрабатывается сильнодействующими инсектицидными препаратами, которые быстро приведут к гибели оставшихся в гнезде ос.

Дезинсекция ос в Нижнем Новгороде

Осы и шершни – опасные и хищные насекомые. Не желая того, каждый человек может спровоцировать их агрессию. Для этого достаточно наступить на гнездо шершней в земле или прихлопнуть рукой севшую на руку осу. Поэтому не стоит рисковать здоровьем детей и взрослых. А лучше обратиться к профессионалам.

Дезинсекция ос Санитарной службы «DezЭксперт» включает выезд на объект, поиск места гнездования ос и шершней, план мер по уничтожению, подбор инсектицидов и непосредственно обработку. Мы применяем эффективные препараты, которые отвечают действующим в России санитарным нормам и правилам. Обеспечиваем безопасность для людей вблизи мест проведения работ.

Мы предлагаем доступный по цене снос гнезд и ульев, обработку от ос жилого дома, общественных социальных и коммерческих объектов. Сделайте безопасными свою жизнь и отдых в летнее время года.

error: Осторожно! Контент защищен!!!