Избавиться от мышей и крыс

Прохладный осенний ветер всегда сулит перемены. Теплый очаг и хлебное место манит полевых жителей сменить место обитания. Во многих семьях появляются мыши в доме. Эти неприхотливые животные способны преодолеть до 5 км расстояния, чтобы найти поживу и необходимые условия для зимовки. Подумать только, такой путь равноценен 90 км, пройденных человеком.

Санитарная служба «DezЭксперт» помогает избавиться от мышей в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Ежегодно к нам обращаются владельцы домов, дач и квартир с жалобами на прожорливых и опасных вредителей. Они заселяются в самые благоустроенные жилища, не пренебрегают любой поживой и размножаются с невероятной скоростью. Ведь маленькая мышка в возрасте 8 недель уже способна к спариванию. Именно поэтому временить с борьбой никак нельзя.

Откуда берутся мыши в квартире и доме

В первую очередь мыши селятся в частных домах, где есть сараи, подвалы или гаражи. Но все чаще жители многоквартирных домов жалуются на появление этих вредителей. Независимо от уровня жизни, новизны постройки и свежести ремонта мыши в квартире беспокоят очень многих россиян. Откуда же они берутся и как проникают в человеческое жилье?

  • Из подвала, чердака, подъезда многоквартирного дома – не стоит недооценивать мелких грызунов. Их способность к проникновению многое объясняет. Ведь отверстие всего в 10 мм – полноценный вход для взрослой мыши. А расстояние в 1 метр не остановит крупного грызуна. Он спокойно перепрыгнет и направится к своей цели.
  • Через канализацию – грызуны умеют плавать и нырять. Они могут продержаться на плаву до нескольких дней. Отлично выдерживают высокие и низкие температуры, даже радиацию. Мыши часто селятся в водостоках, канализации, на мусорках. Становятся ближе к человеческому жилью. А в поисках пропитания проникают и в квартиры, дома.

Из сараев, хранилищ и других хозяйственных построек. В деревнях и загородных домах грызуны появляются из лесов и полей, селятся в хозяйственных постройках, гаражах и кладовых. И тогда мыши в доме становятся ожидаемыми гостями, которые несомненно, найдут путь к теплу, пище и просто новой территории.

Первые признаки мышей в доме

Мелкие грызуны в основном проявляют свою активность в темное время суток. Поэтому при небольшой популяции грызунов вы можете и не увидеть их лично. Но если скромный ночной скрежет может и не привлечь вашего внимания, то некоторые признаки появления мышей должны насторожить любого хозяина, который постарается вывести мышей как можно скорее. Обратите внимание на:

  • Появление специфического запаха – в жилье, где завелись полевки или домовые мыши появляется неприятный запах, который обусловлен концентрацией мочи этих вредителей;
  • Мышиный помет – черные экскременты до 1-2 мм в диаметре, выложенные полосой. Увидев такое утром на кухне, полу, в шкафчике с крупами, около кладовой или мусора, бейте тревогу. Это явный признак ночного гостя в вашем доме;
  • Повреждение целостности упаковок – мыши в квартире ищут поживу. Причем в ее качестве могут выступать практически любые пищевые продукты и не только. К примеру, пластик, полиэтилен, резина. Домовые грызуны практически всеядны. Поэтому вы заметите повреждения на упаковках продуктов питания, проводах, пластиковых трубах.

Появление небольших норок в стенах, полу, дверной раме и т.д. Грызуны проделывают маленькие отверстия для своего входа. Если вы заметили появление норок, обязательно их заделайте. Тщательно обследуйте свое жилье на наличие ходов для вредителей. Поверьте, они еще не раз попытаются проникнуть в ваш дом.

Почему так важно быстро избавиться от мышей

Смрад, помет, порча продуктов и антисанитария – неизбежные последствия грызунов. Мыши в доме наносят серьезный ущерб. Заметив случайную гостью или признаки ее присутствия, немедленно примите меры. Иначе вас ожидает:

  • Порча продуктов – запасы плодов и овощей, крупы и мука не останутся без внимания вредителей. Будьте готовы к повреждениям целостности упаковок продуктов. Не оставляйте еду на открытом месте. Следует ограничить доступ к вашей еде для грызунов.
  • Повреждение проводов – если вовремя не вывести мышей, можно навлечь беду. Неисправность электроприборов, короткое замыкание и даже пожар – частой причиной этому являются грызуны. В человеческом жилье они становятся всеядными, не брезгуют клеем, мылом, свечами и даже изоляцией проводов.
  • Опасность заболеваний – грызуны являются переносчиками опасных инфекций. Возбудители содержатся не только в их крови, но и в слюне, моче. Соседство этих вредителей является опасных для здоровья домочадцев и домашних питомцев.

Быстрое распространение мышей – удивительная приспосабливаемость, неприхотливость и выносливость приводят к быстрому распространению мышей в любом месте. Эти мелкие грызуны чрезвычайно плодовиты. Уже в 8 недель они способны к оплодотворению. И приносят потомство до 10 раз в год. Поэтому постарайтесь избавиться от мышей, пока их не так много. Ведь единственное, что регулирует их численность – это небольшая продолжительность жизни и высокая смертность.

Народные средства от мышей

Многие семьи пытаются вывести мышей самостоятельно. Некоторые заводят кота, другие расставляют мышеловки или наносят клей. Но есть и доступные народные средства от мышей, которые известны еще нашим бабушкам. У грызунов очень хорошо развито обоняние. Оно помогает им найти пищу и избежать опасности. Стоит воспользоваться чувствительностью мышей к запахам. Есть некоторые ароматы, которые грызуны просто не переносят.

  • Чернокорень — растение, которое в давние времена называли крысогоном. Его используют в свежем и засушенном виде. Можно собрать небольшие букеты и разложить по дому. Можно воспользоваться измельченным в порошок растением в качестве отравы.
  • Бузина – ее специфический запах отпугнет любого грызуна. Если появились мыши в доме, просто положите ветки бузины по дому или в подвале. Это защитит вас от вредителей.
  • Полынь – используйте высушенную или свежую полынь. Ее приятный терпкий аромат с легкой ноткой горечи отпугнет мелких грызунов.

Народные средства от мышей достойны внимания. Многие из них действительно помогают. Но если вы не хотите ждать результата, а соседство мышей не дает вам спать, примите серьезные меры. Оформите вызов санитарной службы «DezЭксперт», которая поможет вывести мышей в Нижнем Новгороде и области.

error: Осторожно! Контент защищен!!!