Борьба с мухами

Ненавистное жужжание знакомо многих жителям частных и многоквартирных домов. Ведь каждый год с первым теплом майских дней неприятные и опасные насекомые проникают в жилые дома. Появляются мухи на кухне, на террасе с цветами, около излюбленных мест домашних питомцев и даже в детской комнате.  В активном поиске пищи и места для размножения, мухи пренебрегают присутствием человека. Нагло летая, они призывают жильцов к беспощадной борьбе с насекомыми.

Санитарная служба «DezЭксперт» поможет вывести мух в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Мы применяем эффективные инсектициды острого и пролонгированного действия, чтобы устранить очаг заражения в доме или на участке. Обработка в квартире требует более щадящих методов, которые не только дадут результат, но и обеспечат необходимую для семьи и питомцев безопасность.

Комнатная муха

Мухи – двукрылые насекомые, которых в природе насчитывается более 75 тыс. видов. Среди них имеются как безобидные для человека насекомые, так и опасные вредители, способные кусать и переносить ряд серьёзных заболеваний. В городских и пригородных условиях человека беспокоят синантропные мухи. Это насекомые, жизнь которых тесно связано з человеческими поселениями. И именно с ними приходиться ежегодно бороться.

Мухи в доме – это комнатные насекомые, которые могут быть разных размеров. К примеру, большая комнатная муха —  серая или черная особь до 8 мм в длину. Ее привлекают любые пищевые отходы, фекалии животных и человека, протухшее мясо, рыба и испорченный сыр прельщают их и сладкие продукты. Поэтому остатки ароматного печенья, карамель, кусочек торта или завалявшаяся в детской комнате шоколадная конфета не скроются от внимания назойливых мух. Такие мухи не кусаются, но они переносят разнообразные гельминты, бактерии и инфекции.

Малая комнатная муха – особь до 6 мм в длину. Они реже селятся в квартирах, предпочитая открытое пространство, террасы и балконы. Не представляют собой серьёзную опасность, но они портят продукты, загрязняют стены, окна, белье и нервируют своим жужжанием. В квартирах часто встречаются и мелкие мушки. Это почвенные или плодовые мушки, которые питаются корнями комнатных растений или сгнившими овощами, фруктами. Часто их можно увидеть вблизи мусорного ведра.

Продолжительность жизни мух составляет от 0.5 до 2.5 месяцев. За это время насекомые успевают отложить яйца до 15 раз по 70-120 яиц. Делают они это в пищевых продуктах, цветочных горшках, мусорном ведре и даже на кожных покровах домашних питомцев и людей. Лишь одна-две особи способны привести к тому, что мухи на кухне почувствуют себя хозяевами уже через несколько суток. Не стоит ждать, пока вредитель расплодится. Уничтожьте его при первых же признаках появления.

5 причин немедленно потравить мух!

  1. Порча продуктов питания. Двукрылые насекомые садятся на мясо, рыбу, молочные продукты и овощи. На многих из них они откладывают свои яйца. Особую опасность представляют яйца мясной мухи. Так при плохой термической обработке мяса или рыбы яйца попадают в организм человека. При большом их количестве они задерживаются в кишечнике, из яиц появляются личинки, которые питаются содержимым кишечника.
  2. Опасность заболеваний. Вывести мух рекомендуется всем, кто заботится о собственном здоровье и здоровье семьи. Ведь эти вредители, прежде чем проникнуть в ваш дом, питались фекалиями, отходами и мной нечистью. Поэтому они переносят кишечные палочки, возбудителей гельминтов и другие инфекции. Мухи в доме могут спровоцировать у хозяев пищевое отравление, кишечное расстройство, диарею и дизентерию, инфекцию глаз и даже невенерический сифилис.
  3. Порча мебели и текстиля. Летая по дому, насекомые оставляют небольшие черные точки на текстиле, белье, мебели, обоях и стенах. Хозяйки сетуют, ведь подобные следы очень трудно выводить.
  4. Вред для домашних питомцев. Мясные мухи на кухне откладывают яйца не только в пищевых продуктах. Их привлекает запах пота и гнили. И если вдруг ваша собака или кот разодрали рану, мухи это не пропустят. Они способны откладывать яйца в шерсти и под кожный покров, что приведет к опасным миазам, инфицированию и возможно смерти животного.

Нарушают комфорт и уют в доме. Антисанитария, назойливое жужжание, спокойное разгуливаете насекомых по кухонной столешнице – все это вряд ли порадует жильцов. Даже мелкие мушки у цветочного горшка нарушат гармонию любого дома.

Как избавиться от мух народными средствами

  • Спирт, водка, уксус – эти средства есть в каждом доме. Их устойчивый и сильный запах, несомненно, отпугнет летающих насекомых. Подойдут для частных домов и дач. Можно распылить спиртовой раствор в помещении, нанести водку на кожу, чтобы на улице не приставали мухи, протереть стол и стулья на террасе слабым раствором уксуса.
  • Эфирные масла – комнатная муха боится аромата мяты, лаванды, эвкалипта, лимонника и цитронеллы. Хорошо отпугивает мух и эфирное масло гвоздики. Можно самостоятельно сделать ароматизатор. Возьмите половинки лимона и воткните в каждую несколько бутонов гвоздики.
  • Ловушки и липкие ленты – всех их можно сделать самостоятельно. На полоски пергамента наносятся канифоль с касторовым маслом и мед. Сладость привлекает насекомых, а липкая основа не дает им улететь. Правда, такое приспособление сложно назвать эстетичным.

Самодельный яд поможет вам потравить мух. Растворите в стакане воды половину чайной ложки хлорофоса и чайную ложку сахара. Разлейте смесь в блюдца, которые можно поставить на подоконнике или в местах скопления мух. Будьте внимательны – смесь опасна для животных и детей.

Профессиональная борьба с комнатной мухой

Избавиться от мух народными средствами возможно. Но это занимает время, требует терпения, а при большой популяции является малоэффективным методом. Поэтому все чаще весной и летом жильцы частных домов, многоквартирных жилищ, дач и усадеб обращаются за профессиональной помощью. И если вас также тревожат мухи в доме, на террасе или на кухне, не времените с решением.

Санитарная служба «DezЭксперт» — это быстрая и бескомпромиссная борьба с комнатной мухой. Специалисты нашей команды исследуют жилье на очаг заражение и его распространение, после чего определят комплекс необходимых мер. Главные преимущества профессиональной обработки – эффективность, безопасность и пролонгированное действие. Спустя 1.5-2 часа после работ вы снова сможете наслаждаться комфортом и уютом своего жилья.

error: Осторожно! Контент защищен!!!